Краснодарские школьники прочли «Письма с фронта»

Краснодарский Лицей №4
© Соболев Кирилл

Во всероссийской акции «Письма с фронта» приняли участие школьники краснодарского лицея №4, сообщает 8 мая корреспондент ИА Красная Весна.

В ходе всероссийской акции, посвященной 73-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, активисты движения «Суть времени» и родительской организации РВС провели урок мужества для школьников 2 и 4 классов краснодарского лицея № 4 и раздали фронтовые «треугольники» с подлинными текстами писем советских воинов.

Мы рассказали школьникам про героев войны, имена которых носят улицы Краснодара. Дети активно помогали нам, рассказывали подробности о подвигах Володи Головатого и Евдокии Бершанской, — рассказал активист движения «Суть времени» Соболев Кирилл.

Краснодарский Лицей №4
© Соболев Кирилл

На уроке с второклассниками внимание участников акции было обращено к самим детям, которые охотно рассказывали про участие своих дедов и бабушек в Великой Отечественной войне. Также школьники с большим интересом разворачивали и читали письма, часть из которых хранится в фондах красноярского музея «Мемориал Победы».

Абсолютное большинство детей знают, кем были и как воевали их бабушки и дедушки на фронтах Отечественной войны. Это показывает, что историческая память о той жестокой войне, о ее героях продолжает передаваться из поколения в поколение, — заявила активист РВС Пивцаева Елена.

Краснодарский Лицей №4
© Соболев Кирилл

Напомним, акция «Письма с фронта» проводится движением «Суть времени» в течение 5 лет. Акция приобрела общероссийский масштаб. Активистами были найдены и собраны многие письма участников войны своим родным. Копии писем распространяются во время празднований 9 мая в большинстве регионов страны. В 2014 году движение «Суть времени» издало сборник «Письма с фронта».

Источник

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»