Патриотическая акция «Письма с фронта — дневники войны»

В рамках празднования Дня Победы Центр дополнительного образования детей г. Кодинска совместно с Молодёжным советом «Богучанской ГЭС» впервые в городе провели патриотическую акцию «Письма с фронта». Идея печатать и знакомить граждан с фронтовыми письмами родилась пять лет назад в Красноярском отделении общественного движения «Суть времени». Целью акции является формирование гражданской, патриотической позиции подрастающего поколения, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, сопричастности поколений к истории Отечества, сохранение бережного отношения к памяти о Великом подвиге советского народа через фронтовые письма времён Великой Отечественной войны.

Акция проводилась в несколько этапов: с 24 по 28 апреля в Центре дополнительного образования детей (далее МКУ ДО ЦДОД) для обучающихся были проведены занятия, на которых ребята познакомились с историей возникновения фронтовых «треугольников» и их значением в жизни людей, узнали интересные факты о роли почтовых голубей в Великой Отечественной войне, прослушали отрывки из подлинных писем бойцов и подготовили (научились сворачивать и украшать) письма к акции. Количество участников — 75 человек. Ребята сделали выводы, что письма с фронта имеют большую ценность, что их нужно хранить, так как они являются частью истории и памятью о великих подвигах солдат ВОВ.

Второй этап прошёл 9 мая 2017 года на центральной площади города, где обучающиеся МКУ ДО ЦДОД раздавали подготовленные на занятиях письма жителям города и района, а также предлагали участникам акции разместить на бумажных голубях слова благодарности нашим воинам. Несмотря на ненастную погоду, 180 солдатских «треугольников» «разлетелись» за 40 минут.

Дети и взрослые с интересом учились складывать «треугольники» и оставляли их себе на память. Письма вызывали живой отклик в сердцах людей. Поколение постарше предавалось воспоминаниям, то и дело слышалось:Да, мы помним… А сколько таких писем мы писали на фронт….

P.S. В распространении писем приняли участие обучающиеся 2-го и 6-го классов.

Педагог-организатор Центра дополнительного образования
Алёна Валерьевна Авдонина

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»