Иван Овсянников. Письмо от брата Сергея

Здравствуй, брат Ваня!

Получил от тебя письмо, из которого узнал, что ты имел воинское и гражданское счастье побывать в Польше и Литве, в Каунасе и Вильно. Благодарю тебя за то, что ты как брат и русский человек-сибиряк жестоко мстишь за погибшего нашего орлёнка — брата Алексея — немецким вурдалакам. Ты лично, сам взял трёх офицеров и … конечно поступил с ними так, как поступил бы и я, и каждый наш воин-герой. Я горжусь тобой, я хочу, чтобы всю ненависть излил бы на этих гадов!

Бей всех, кто поднимает меч против нашей Родины и наших воинов. Пусть это маленький или старенький немец. Бей зло, не бойся крови убийц, не страшись их трупов — плюй на них, на этих гадов!

Ваня! Я хочу-хочу, чтобы ты вернулся в Сибирь родную, сильную, богатую и известную всему миру. Сибирь родила пока единственного в Союзе трижды Героя — Покрышкина. Здесь мы встретимся и по-братски всё вспомним. Почтим память своему орлёнку — брату Алексею.

Ваня, ты воин! Ты заслужил право на жизнь, и если бы встал вопрос о твоей жизни, я бы, как твой брат, отдал бы свою. Ты имеешь больше прав на жизнь, ты спасал десятки тысяч жизней, ты был перед злой беспощадной смертью, ты выжег ей глаза, ты уничтожил саму смерть!

… мы убрали урожай, всего хватит на нас и на тебя. Приезжай домой, скоро конец проклятой Германии. Разные финны, румыны, болгары и, скоро, венгры «навоевались» и утихли от нашего оружия. Вояки, нашли с кем воевать!! С русскими! Когда это было чтобы русских кто-нибудь победил? Никогда этого не было и не будет! Я видел фрицев и гансов (их очень много) у себя в районе. Но не как воинов, а как пленных…

Целую крепко тебя, Сергей!


14 октября 1944 года
Источник: Лев Лукашов

О бойце...