Г. Блажко. Письмо куме

Добрый день, Таисия Сильвестровна!

На ваше письмо (уже не помню число) я написал ответ и особенно я его посвятил моему крёстному сыну Гарику. Получилось так, 12 сентября, когда я писал Вам ответ, мы были уж в тылу у немцев. Потом немец закрыл наши ворота, и мы оказались в полном окружении. Письмо почтальону я сдал, но не уверен, что он его отправил. Может, здесь и кинул, чтобы не носить. Сейчас мы вышли из окружения, и я пишу второй ответ на Ваше письмо.

Таисья, напишите мне, получили ли Вы то моё письмо за 12 сентября? Если нет, то я постараюсь написать второе письмо моему Гарику. От Лени я получил известие о смерти Алёши и про ранение Ваньки. Вы мне, Таисия, напишите подробно, как сейчас чувствует себя Ядвижен. Также мне интересно, как вы там поживаете и, вообще, что в вашем краю нового и интересного?

Я уже был в Чехословакии, а сейчас снова в Польше. Нахожусь на отдыхе после окружения.

От фронта более 30 км, но артиллерийскую канонаду слышим ежедневно.

Враг упёрто борется за каждую пядь земли. Он должен погибнуть как нарушитель спокойной жизни всех людей на земле.

Вот пока всё, Таисия Сильвестровна!

Пишите про свою жизнь. О радости с сыном и переживании о Ваньке. Пишите обо всём!

Привет маме в Кочанивку.

Будьте здоровы, Ваш автограф


1 октября 1944 года
Источник: Лев Лукашов

Письмо с фронта (полевая почта № 15210, что соответствует 5-му Гвардейскому кавалерийскому полку) от Блажко Г. Е. в с. Кумановцы Хмельницкого района Винницкой области Ядвижен Таисии Сильвестровне. Оригинал письма на украинском.

О бойце...