Иван Овсянников. Письмо от брата Сергея

Ваня, мы получили уже два письма от тебя из новой части. Судя по письмам, тебе часть нравится. …война на исходе, бей врага крепко, но будь с головой, имей выдержку, на авантюры не бросайся, будь смелым и умным. Одну медаль получил — за это я и горжусь. Получай сколько угодно наград за боевые дела, но береги себя и оставайся живым. …За смерть брата Лёни мсти, но умно и береги себя.

Сегодня 22 июня, исполнилось три года битвы за Россию с немецкими захватчиками и их вассалами. Враг нанёс нам большой ущерб в экономике, населении, культуре. Миллионы наших братьев и сестёр погибли от немецких палачей. Вот-вот финнам придётся просить у нас мир. Вслед за Выборгом, достанется Хельсинки. Скоро Финляндия выйдет из войны. Затем очередь за Румынией и др. вассалами. Раненый зверь злее, и нам предстоит много ещё сделать для того, чтобы окончательно разгромить врага.

Ваня! В Сибири теперь людно, Сибирь ещё красивее стала. Город стал прекрасным, чистым, богатым и культурным. Работает оперный театр — лучший в мире! В городе встречаешь многочисленное количество награждённых за боевые подвиги сибиряков. Мы ими восхищаемся! Бердск теперь является городом… Посылаю тебе письмо командира про Лёню…

Крепко целуем все, Сергей!


22 июня 1944 года
Источник: Лев Лукашов

О бойце...