С. Каплан. Письмо матери Николая Лалабекова

Здравствуйте, уважаемая Магдалина Ивановна!

Вам может показаться несколько странным, что вдруг совершенно незнакомый Вам человек пишет Вам это письмо. Если бы я не знал вашего Колю, то тогда бы мы не были знакомы, а так я заочно с Вами уже знаком, ибо Коля мне рассказывал о Вас.

С Колей мы дружим уже полтора года, дружба эта завязалась ещё в тяжелые дни отступления на подступах к Воронежу, где мы вместе служили в одном корпусе. Вместе с ним мы учились на курсах, вместе кончили их, вместе уехали обратно на фронт и вот находимся по сей день. Дошли аж за Днепр. Дружба наша была очень крепкой, между нами не было никаких тайн. Он мне рассказал о том, как познакомился с Маргаритой Валенбург, а потом, когда получил письмо от неё, дал мне его почитать. В общем, письма друг друга мы всегда читали. Вместе спали под одной шинелью, в трудные минуты вместе делили солдатскую службу, а иногда и кусок хлеба. До июня месяца этого года мы служили вместе в одном батальоне на одинаковых должностях. Потом меня перевели в другой батальон, а он остался и всё равно мы были вместе, при любой возможности спешили друг другу поделиться новостями, прочитать письмо и т.д.

И вот сегодня, как ни трудно мне, я вынужден писать это письмо, очень печальное для меня и для Вас. Вчера 26 октября 1943 осколком снаряда прямо в голову был убит Коля. Как ни трудно и не больно мне, но долг мой перед погибшим товарищем и другом сообщить Вам о постигшем Вас и нас горе. Где точно это произошло, я Вам не могу сказать, ибо этого пока нельзя писать в письме, так как там пока что проходит фронт. Скажу Вам, что это далеко за Днепром. При перовой возможности постараюсь написать Вам адрес, где он похоронен. Вот пока и всё.

Вместе с Вами разделяю Ваше горе, друг Вашего сына

ст. лейтенант С. Каплан


27 октября 1943 года
Источник: Галина

О бойце...