Н. Корякин. Письмо жене Алексея Законова

Екатерина Никитична!

Разрешите Вас поздравить от имени нашей части с высокой правительственной наградой, которой удостоился Ваш муж Алексей Васильевич.

Вы поистине можете гордиться им. Тот, кто пишет это письмо, знает Алексея с глубокой осени 1941 года, когда он прибыл в формировавшуюся часть. Не узнаешь сейчас в лице Алексея того, каким он был вначале, — резко он изменился. Много боёв прошло с тех пор. Битвы были жестокие и тяжёлые; многие из них неповторимы. Алексей Васильевич в этих боях изо дня в день закалялся, мужал и рос, превращался в бесстрашного и хладнокровного воина, стал отличным командиром — мастером своего дела. Ещё ранее указом президиума Союза ССР он был награждён знаком «отличный артиллерист».

Теперь он награждён высокой Правительственной наградой, орденом «Красной Звезды».

Не один десяток проклятой немчуры нашёл себе бесславный конец от снарядов орудия Алексея.

Много миномётов, пулемётов, орудий были растерзаны разящей сталью славного артиллериста. Не один десяток коричневой чумы погиб под обломками собственных блиндажей и землянок от верных его снарядов. С какими только трудностями и лишениями не сталкивался Алексей. Но он спокойно их переносили, приучал к этому своих подчинённых, для которых он служил примером.

Почти непроходимые болота и леса северо-запада, жестокие бои сделали его стойким, несгибаемым командиром. Невольно вспоминается злая зима 1942 года, когда паршивые фрицы от русской матушки-зимы и неожиданных ударов Красной армии показали впервые миру арийскую способность улепётывать на Запад. Это было первое, но жестокое испытание для многих. И в такую, кажется, самую злую минуту для каждого, вдруг услышишь весёлые звуки гармошки, которая покорно выводит мотив любимой песни «Катюша». Это Законов веселит бойцов. Усталые, обессилившие воины забывают о трудностях, о том, что они давно не ели, и обветренные суровые лица их покрывает улыбка.

— Васильевич, громче! — обратится кто-либо из бойцов, и Васильевич, нажав на клавиши, улыбается, подморгнёт и затянет «Катюшу». Дружно подхватывают бойцы задушевную песню, забыв о трудностях и усталости, вспоминают родных и любимых, искренне берегущих свои чувства для защитников Родины. Мы гордимся Вашим мужем, который не только крепко бьёт фашистское зверьё, но который крепко научился играть на гармошке.

Вот за это его и любят бойцы, вот за это, разумеется, ещё крепче и лучше будете любить его Вы.

Алексей Васильевич умело передаёт боевой опыт своим подчинённым и воспитывает у них жгучую ненависть к проклятой немчуре.

Мы надеемся, что в тылу, на предприятиях, наши жёны и сёстры своим самоотверженным трудом помогут нам добить дважды битую фашистскую нечисть.

Желаем Вам здоровья и успехов в трудовой жизни.

Примите искренние горячие приветы, Екатерина Никитична с вашими детьми.

По поручению, лейтенант Н. Корякин


14 июля 1943 года
Источник: Людмила Кривощекова

О бойце...