Иван Моргунов. Письмо жене

Аня, посылаю вам любящий привет и желаю всего хорошего в жизни.

Аня, письмо я твоё получил, за что спасибо.

Аня, я жив-здоров, здоровье моё пока хорошее. Да, нам сейчас приходится много работать, — но это ты сама понимаешь, — защищаем родину. Аня, насчёт моей должности: этого в письме писать нельзя, и хотя бы я написал, всё равно это вычеркнут; но должность у меня командная — вот, что я могу написать тебе в письме.

Насчёт получки за ноябрь. М-ц Аня, я аттестат оставил тебе (я точно не помню). но мне кажется, что ты получила зарплату по аттестату за ноябрь месяц — я ещё был с тобой и зарплату получили полностью. Но а почему я так написал, потому что сам точно не помнил, но сейчас вспомнил. В общем, зарплата за ноябрь месяц получена полностью. А насчёт зарплаты, я не понимаю, зачем им моя зарплата, ведь они платят по аттестату: какая им разница, сколько я получаю, они должны знать что 60% зарплаты я могу выслать аттестат на семью.

Аня, я тебе буду писать письма короткие, потому что длинных писем писать нет времени. Вот и сеичас пишу, а сам смотрю, не вывернется ли немецкий стервятник. Ничего, я думаю ты на это не обидешься.

До свидания, моя милая. Лишь-бы был жив, а письма я тебе буду писать аккуратно. Целую тебя и дочку крепко-крепко, передай привет всем, кто меня знает.

До свидания, твой Ваня.

Действующая армия


10 июля 1943 года
Источник: Инна Антонова

О бойце...