Иван Моргунов. Письмо жене и дочери

Здравствуй, дорогая моя Аня и дочка Надя, посылаю вам свой любящий привет и желаю вам всего хорошего в будущем.

Аня, если бы ты знала, как я соскучился по вас, я очень желаю видеть вас во сне, но ничего не получается: день намотаешься, а ночь так крепко спишь, что ни разу не перевернёшься на другой бок и, конечно, ничего не видишь... Вот и сеичас сижу в своей прекрасной машине, дежурю, ожидаю немецкого стервятника и готов в любую минуту подняться в воздух и отомстить ему за наш любимый город Сталинград и за наших родителей, которые стойко выдержали натиск немецкой орды и погибли смертью храбрых.

А сердце, Аня, болит о тебе — мне очень хотелось знать, как ты живёшь, как растёт наша дочь. Да, Аня, далеко я завёз тебя и пришлось обратно оставить тебя в далёкой Сибири одну, без родных. Но деваться некуда, родина требует это. Прогоним немецкую сволочь — соберёмся вместе, а тебя прошу: в чём нуждаешься, обращайся к местной власти — она поможет, обязана помочь, ибо они для этого и оставлены, чтобы выполнять свой долг перед родиной.

Аня, можешь поздравить меня с новой должностью, что я добивался — добился. Сичас дела пойдут лучше. О чём я тебе пишу... ты сама знаешь, как я не любил свою работу.

Аня, письма я от Ивана Павловича получил всего 2, а сеичас уже давно ничего не получаю. От родных я тоже пока ничего не получили и судбьу их пока не знаю. Аня, сообщи, как дела у тебя с квартирой: дали тебе квартиру или нет, или ты по-прежнему мучаешься.

Аня, сообщи, жив ли майор Яценко и где он, его адрес, и как он живёт с семьёй. Я получили нехорошие слухи, как будто Яценко разошёлся с женой из-за измены. Если только это так, то он, конечно, правильно сделал. Я понимаю Аня так: муж ведёт смертельную борьбу с врагом за честь и славу своей родины, за отцов и матерей, жён и детей, проливает свою кровь; жена должна помогать мужу своим личным поведением и поднимать моральный дух мужа и честно трудиться на благо родины. Этим она помогает в разгроме врага своему мужу и своей родине. Но та жена, которая ведёт распутную жизнь, позорит своего мужа-воина Красной Армии, является сама врагом своего мужа, которая издевается над самолюбием его. Таких жён я считаю предателями родины и социалистического строя, она подрывает моральный дух бойца. А чтоб этого не было, от них нужно избавляться, потому что это угнетает человека и крепко мешает в бою. Но я почему-то не верю, мне кажется, что это неправда, поэтому прошу тебя — сообщи подробно.

Аня, я получили твоё письмо и карточку, за что очень благодарю, но будет ещё лучше, если ты сфотографируешься с дочкой и вышлешь фотографию мне.

Но вот всё, сам я жив-здоров, крепкий, нахожусь на Юго-Западном фронте. Чувствую себя хорошо.

До свидания, моя милая.
Целую крепко, с приветом любящий тебя муж
                        Ваня.


20 июня 1943 года
Источник: Инна Антонова

О бойце...