Иван Моргунов. Письмо жене и дочери

Здравствуйте, Анечка и дочка Надя, посылаю вам свой любящий привет и крепко целую.

Аня, получил я твоё письмо, которое ты писала 8-го февраля, за что спасибо. Сам я жив-здоров — того и тебе желаю. Аня, я очень рад, что ты и дочка Надя живы и здоровы, жаль только то, что я не могу слушать разговор своей дочки и в самый интересный возраст мне не приходится видеть её. Но ничего, будешь писать в письме.

Аня, я обучение закончил и на днях выеду на фронт. Если буду проезжать через Сталинград, отпишу тебе в письме. Но это, конечно, мой разговор... куда я попаду, этого я не знаю. А насчёт адресов родных, я буду стараться доставать и, если мне это удастся, я вам вышлю адреса.

Аня, в отношении твоей поездки в Балашов я не возражаю, но мне кажется, что они тебя не возьмут, я со своей стороны напишу комиссару школы и комиссару эскадрильи, но возьмут или нет, это зависит от них, потому что моя просьба может остаться на бумаге.

Насчёт квартиры, Аня, что можно сделать — я ешё пошлю в военкомат и в райком партии письма от части. Если не поможет, тогда придётся мириться с этим. От хозяйки тебе, конечно, нужно уйти, нервы и здоровье терять из-за какой-то сволочи я тебе не разрешаю, они у тебя и так расшатаны без неё.

Береги, Аня, себя и дочку, жив буду — вернусь, тогда снова заживём хорошо. Прошу тебя, Аня, обо мне не беспокойся, я вернусь невредимым, ибо в моих в руках имеется высокая, на крыльях которой я принесу победу над проклятым врагом человечества. Ты, Аня, меня должна понять, что убиваться обо мне не за чем, этим ты помочь не поможешь, а своё здоровье раскачаешь, а оно нужно и тебе и, не забывай, у нас имеется дочь, которую нужно воспитывать.

Вот мой совет. Письма, Аня, по этому адресу не пиши, потому что всё равно я не получу. С тем писать кончаю. До свидания, моя милая Анечка, не грусти, будь рассудительна, понимай, что родину освобождать за нас никто не будет.

Целую крепко тебя и дочку. Остаюсь любящий тебя твой муж и отец
Ваня

Новосибирск


24 февраля 1943 года
Источник: Инна Антонова

О бойце...