Михаил Лихачев. Письмо жене

Милая и родная Маня!

Крепко целую мать моих детей. Любовь к детям я имею такую, что выразить эту любовь словами мне на бумаге совершенно трудно, и вот такой же, «ограниченной», любовью целую Витю, Лиду, Валю и Люсю.

Милая Маня! Прошу тебя — больше времени уделяй этим нашим цыплятам: ласкай их, желей их, правильно воспитывай их — всю свою жизнь ты обязательно посвяти только ребятам. Во время работы не увлекайся так, как это было при мне. Прежде всего — семья, ребята. Береги своё здоровье для ребят. Твоё здоровье — есть счастье ребят. Ребята будут жить уже больше в несчатье, потеряв с детства отца (это я пишу в случае, если я не вернусь домой). Кроме всего сказанного, тебе нужно сохранить здоровье детей в текущем году. Этот год ожидаеться трудный, а потому тебе нужно сохранить хозяйство. Снабдить себя мясом, а скот — сеном, можешь накосить немного сена. Если сена накосить, то зимой отразится на неразборчиво. Как накосить сено? По этому вопросу я тебе писал... Еще, однако, повторю, — нужно не пожалеть пару овец или козу, но сено на двух коров — надо. Телят можно отдать кому-либо под условие: если прокормит, то весной получает одного телёнка. Для этого — написать договор с указанием, что если подохнет один, то наша остаётся. Весной разделить по весу: теленок по весу тежелее — наше. Охотники найдутся. Подростки нужны. Но, если плохо с питанием будет неразборчиво, то заколи всех, за исключением одной коровы, одной овцы и старой козы. Тебе на месте виднее.

Маня, у меня не выходит из головы, что вы голодные. Прошу заколоть овечку и кушать мясо. Если ты сейчас подведёшь семью, это будет хуже в будущем. Вот пришло время получить от пчёл мёд. Смотри, не опоздай с поставкой магазинов.

Маня! Там только на 5 семей есть магазинная сушь. Тут придётся загоровать полурамками, натянуть не одной, а двумя проволоками, каждую ставить в срединку между рамками, в которую пчёлы таскают мёд. Они отстроят. Дядя Гриша организует семейку. Себе в пустой улей тоже нужно выделить тут же пасеку пчелосемей.

Маня! Двор оставь таким на зиму, но нужно сделать воротца. Стойку реденько ещё забить досками и засыпать навозом. Лопаз нужно тоже сделать на стойку. Стену от дяди Гриши забить ещё жердями или досками, а между стенок — набить гнилой соломой. Насчёт ворот проси помощи от Жукова. Ты теперь подумаешь, что всё на Жукове, что «он обязан», но сухая ложка рот дерёт. Маня, проси плотника, чтобы он подогнал все наружные рамы косякам и зашпатлевал их. Внутри подпола кругом надо засыпать. Если не засыпать, то нужно сделать завалку снаружи. Стеклить нужно только неразборчиво. Стекло проси у врачей, в школе, в колхозе через Леонова В. А. и т.д.

Целуй бабушку, ребят. Пишите мне чаще письма. Ваш отец М. П.
Мой адрес: Сталинградская обл., Городищенский район, п/я 15/5.

Р.С. Маня, свои продукты все вышли, плохо нет курева — прошу спасительного табаку. Если с ветки срывать верхние почки из-под листов... жду с нетерпением свидания. Маня, если вернусь домой и буду жить (сила-то истекает на войне), займусь садоводством и пчеловодством — эти мысли у меня всегда в голове.


26 июня 1942 года
Источник: Снежана Кузьминых

О бойце...