Виктор Котомкин. Письмо родным

Добрый день, дорогие родные папа, мама и брат Коля.

Шлю Вам свой красноармейский привет и массу лучших пожеланий в Вашей мирной жизни.

Папа, я приехал в городишко Будогощь Ленинградской области. В Будогоще пробыли всего один день. Вечером 28-го уехали на машинах. Приехали в Малую Вишеру, где и нахожусь до часа.

Папа, пока идёт это письмо, я уже, наверное, буду на фронте. Фронт отсюда совсем недалеко — 60 км. В Будогоще получили ещё немного тёплого обмундирования: тёплые брюки и подшлемник, а валенки — думаю, что получу на фронте.

На машинах ехали всю ночь и полдня. Было очень холодно, особенно досталось ногам. Валенки у меня худые, так что было плохо. Но доехали благополучно.

Как хорошо бы повидать Вас всех за одним столом и поговорить. Тёплое место так и манит к себе. Вот сейчас сижу в тёплой уютной комнате и вспоминаю о доме. Наверное, у Вас немного повеселее, чем здесь. У Вас ещё не были немцы. Здесь они были месяц назад. Отсюда их выбили с треском, больше они сюда не придут. Их бьют здесь, как говорят, очень здорово.

28 числа, когда были в Будогощи, чуть-чуть не попали под бомбардировку. Как хорошо, что приехали 27, а не 28, а то, наверное, он летал встречать. В Будогоще обстрелял из пулемётов станцию и тот состав, в котором мы ехали. Но состав уже был пуст, так что никто не пострадал.

Папа, я всё думаю, что уже я к Вам больше не вернусь, а то не знаю, может быть и увидимся. Папа, передай, пожалуйста, привет всем ребятам, с которыми я дружил. Да ты, наверное, и не знаешь — спроси у Николая, он знает. Папа, передай маме мой привет, брату Коле и бабушке. Я очень мало пишу о бабушке, но это ничего. Передай ей от меня привет отдельно, только, конечно, получше.

Коля, я снова обращаюсь к тебе: пожалуйста, учись и учись — нечего тебе работать. Но если уже пошёл работать, то из-за работы поступи в «повшин» непонятная аббревиатура — вероятно, школа рабочей молодёжи. Пожалуйста, окончи десятилетку, а то тебе будет плохо. Да, Коля, и нехорошо — учился столько времени и бросил. Работа не убежит — наработаешься, успеешь.

Папа, как я с тобой налажу связь, то пиши, пожалуйста, больше, что можешь, что знаешь, и, в первую очередь, как Вы живёте. А Коля пусть мне пришлёт письмо отдельно, а то я на него обижусь. Папа, наверное, скоро я тебе пришлю адрес — пока у меня постоянного адреса нету, всё время переезжаем с места на место. Но, наверное, скоро ты получишь мой адрес. Папа, мама, Коля, пишите при получении адреса — как только пришлю, так и пишите.

Папа, живу я пока ничего, всё спокойно, но, конечно, не так уж как в Шуе, но, всё же, хорошо. Пока всего хватает, одежда тёплая, только что валенки... но это ничего. Крепко подружился с Чурсиным. С ним пока что ничего. Папа, передай привет маме, а то я её почти не упоминаю. Но это, наверное, ничего, и ей скоро письмишко напишу. Когда будете писать, то, пожалуйста, напишите мне адрес Сергея, а то я с ним, наверное, почти рядом.

Папа, писать больше нечего, пока ДОСВИДАНИЯ.

Ваш сын Виктор Котомкин.
28.01.42 г. город Вишера.

Да, вот конвертиков у меня нету — может быть, в письме пришлёте, где-нибудь найдёте? Марок тоже, пожалуйста... Ладно, это я поручаю сделать Коле. Коля, пришлёшь ещё, если буду только жив, то и бумажки? Настроение у меня отличное!

Жив, здоров, до свидания.
Виктор


28 января 1942 года
Источник: Котомкин Виктор Николаевич

О бойце...