Фёдор Толмачёв. Письмо племяннику и крёстнику

Мой дорогой крестничек Михель, поздравляю Тебя с наступившем новым тысяча девятьсот сорок вторым годом.

Желаю тебе, мой мальчик, расти на радость своему папке, крёстному и своему дорогому дедушке, расти мишенька на радость нашей великой Родины, на радость русскому народу.

Я точно не знаю, где твой папка - дома или на фронте. Судьба, Мишенька, играет человеком, как сказал великий полководец Суворов.

Ты, Михель, мой славный мальчик, краса и гордость нашей фамилии, ты вырастешь и будешь настоящим мужчиной, и если не дай бог твой папка и крестный падут Смертью Храбрых, защищая русский народ, ты вырасти большой и станешь танкистом - отомсти врагам за всё. Раздави гадов губительным огнём и гусеницами своей машины, как это делает твой крёстный, не щадя жизни своей, защищай свою страну, свой народ, свою славянскую кровь, свою фамилию.

Ты, Михель, наследник этой фамилии, расти, сынок, быстрей, неси зажённый факел жизни вперед, чтобы было светло нашему народу. Вот мои пожелания тебе в наступивший новый 1942 г.

Расти большой, крепкий, выносливый. Расти на радость Родины, на страх врагам и помни, что была Великая Отечественная война русского народа, участие в которой принимали и члены фамилии, которую ты носишь.

Будь храбрым, скромным, помни: твой крёстный не показывал спины ни своим друзьям, ни врагам.

У меня сегодня необычайно много времени, я пишу за шесть месяцев письма всем своим родным и знакомым.

Дорогой Мишенька, поцелуй дедушку и бабушку, передай им от крёстного низкий сердечный поклон. И если дома папка, передавай ему и маме горячий братский привет, и дяди Коле, и тетям Тане, Лёле, и Соне, и Шуре, и Галочке, и всем, всем детям.

До свидания, а может быть, прощай, дорогой крёстничек, целую тебя крепко.
С фронтовым танкистским приветом твой крёстный Фёдор Толмачев.

Ну, Михель! Будь здоров!


1 января 1942 года
Источник: Юлия Даминова

О бойце...