Никита Облап. Письмо родным

Письмо от известного вашего сына Облапа Никиты Е.

Добрый день или вечер, дорогие родители, братья и сестры и все родные друзья и товарищи и все девушки.

Дорогие родители, я пока жив-здоров — того и вам желаю. Дорогие родители, я думаю, что вы считаете, что меня и на белом свете нету: ну, я ещё жив-здоров — того и вам желаю. Посылаю вам, дорогие родители и братья и сестры, свой фронтовой пламенный привет.

Дорогие родители, не беспокойтесь, что немец овладеет нашей страной — не быть ему на нашей земле и не удастся управлять нашим государством и изнущаться над нашим свободным народом: мы его сейчас так взяли в оборот, что он бежит и бросает всё. Вот, например, в поселке Н. он хотел справить рождество: навёз всего, всех украшений, всех кушаньев, различных карамелей, — но пришлось всё бросить и уйти побыстрее, чтобы остаться живым, но и это не удалося — много побили и сейчас на всём фронте бежит и скоро его выгоним с советской земли или уничтожим всего на советской земле.

Но пока всё, дорогие родители, остаюсь жив-здоров — того и вам желаю, дорогие родители. Пишите ответ, все новости отпишите. И передайте привет от меня всем-всем друзьям и девчаткам. Пока, дорогие.

Целую всех и крепко жму руку.

Адрес мой: действующая армия, полевая почта 690 843 с/г 3-й б-н, взвод связи, получить Облапу Н. Е.


31 декабря 1941 года
Источник: Сергей Пачков

О бойце...