Алексей Горянчев. Письмо родным

Здравствуйте, дорогие мои!

Поля, мама, Нюра, Готя и Витя.

Пишу письмо с далекого края и сомневаюсь, что едва ли моё письмо дойдет до вас за столько тысяч километров, да ещё с фронта.

Писать вам можно очень многое, что я уже видел в тылу и на фронте. Мы находимся на Московском фронте, за Москвой 70 километров. На Московском направлении немец отступает, на дороге бросает автомашины, мотоциклы и другие орудия, он сильно боится морозов. Одеты немцы все по-летнему. Каждый день двигаемся вперёд. Мы ехали в Златоуст в вагонах двадцать трое суток. Сейчас я от вас письма получить не смогу, потому что адреса своего так ещё не знаем.

Продвигаемся дальше… Погода здесь такая же, как и у нас, — суровая. Если жив буду, приду домой, расскажу вам многое и интересное. Сегодня я уснул часа на три и видел во сне тебя, Поля, ты что-то сердишься... но спать долго не приходится: гул аэропланов, гул орудий, стрельба из пулемётов и из винтовок сливается в один гул и получается только звон в ушах.

Ребята, учитесь в школе лучше, слушайтесь и не оскорбляйте свою маму, живите дружнее — это вам поможет, хотя и я не вернусь.

Если, Поля, тебе придётся остаться одной, то тогда смотри сама: или здесь останешься жить или к весне переедешь в Хохлы, но пока не переезжай — дальше виднее будет.

Досвидание. Остаюсь жив и здоров.
А. Горянчев

Прощайте, все мои родные, прощай, моя любимая семья. Если мне придётся здесь погибнуть, я на вас, ребята, надеюсь, моё дело будете продолжать, ведь вы все трое — пионеры, впоследствии — комсомольцы, коммунисты. Учитесь лучше, вам будет легче разобраться в жизни, а мы своё дело сделаем — немца разобьем и вернёмся к вам домой.

С ком. приветом, ваш папа
А. Горянчев


17 декабря 1941 года
Источник: Владимир Зарубежнов

О бойце...