Прокопий Терсков. Письмо родным

Добрый день, счастливая минута. Здравствуйте, милая моя жена Танечка, милые дети Лёнечка, Шурик, Витенька, милая моя Галечка, своячница Тася. С дорогим и горячим приветом к вам, муж, папка и зять.

Спешу сообщить, что я пока жив и пока здоров, чего и вам, милые, желаю — быть здоровыми. Привет от меня папаше, Пете, Паше, зятю Васе, сестре Сине, племяннику Лёнечке. Сообщаю, что я вам, после ожесточённых боёв, послал 4 письма: то есть, 19-го 2 письма, одно вам, Танечка, и Васе одно — в них число 18-е, но считайте 19-го мы писали примерно (числа не знали). За 20-е опять вам, Тасе, за 21-е — Васе и 22-е — родителям. Вот, сколько писем написал — в них всё подробно.

Подряд четыре окопа четырёх друзей: Терскова, Ростовцева, Колегова и Черкасова... Ставши на ноги, навалившись на стены окопов, рассуждаем: однако не придется нам быть дома. Ну, может из четырёх хотя один без руки или ноги и придёт... Ну что ж, пусчай рвутся снаряды давече, будем писать письма. Что ж, у Феди порвало рукав шинелки в трёх местах…

Милое мое семейство, не печальтесь, не волнуйтесь — чему быть, тому не миновать. Нас первые дни ожесточённых боёв, включительно с 15-го до утра 19-го, трясло ужасно — сердце и у живых замирало, — но сейчас малость привыкли.


23 августа 1941 года
Источник: Ирина Федотова

О бойце...