Валерьян Галанов. Письмо родным

Здравствуй, дорогая Настя!

Шлю я тебе свой сердечный привет и крепко-крепко целую несчетно раз. И также крепко целую ребят.

Милая Настя, я пишу тебе 3-е письмо. Одно, первое, писал 7 августа 1941 года из Рязанской области. На то письмо, если ты и писала мне ответ, то я ответа не получу, потому что я нахожусь в Тульской области — оттуда нас перегнали в Тесницкие военные лагеря Тульской области.

Я, милая Настя, пока жив и здоров. Нового особенно пока нет, но положение понятно что напряженное. Не знаю я об вас. Как вы живете — спокойно или нет? Но сколько я здесь пробуду, — не могу тебе сказать, но предположение есть, что пока буду здесь, потому что я как необученный.

Как получишь мое письмо, так пиши ответ, а то мне очень скучно и досадно. Я уже полтора месяца не знаю, в каком Вы положении находитесь. Настя, пиши, была ли Вера на Игитрию. Где Вася, пишет ли письма, и был ли еще кто из наших у тебя, и как у нас идет уборка урожая.

Ну вот пока все. Жду письма.

23 августа 41 г.
Передавай привет моей матери.
Напиши, получила ли деньги 130 рублей.
Мой адрес
п/о Тесницкое, Тульской обл., Почтов. Ящик 172, литер 43/3, Галанову В.Н.


23 августа 1941 года
Источник: Елена Галанова

Когда Галанов писал это письмо, его семья (жена и четверо детей, жившие в Смоленской области) была уже в оккупации с июля 1941 года и письмо получили лишь после освобождения, когда Галанова почти два года как не было в живых.

О бойце...