Прокопий Терсков. Письмо жене

Письмо из песчаного окопа.

Добрый день, счастливая минута, здравствуйте дорогие и милые, моё семейство.

Во-первых, спешу сообщить я вам, что в настоящую минуту жив-здоров, затем и вам желаю — всего дороже быть живыми, здоровыми. Милая и дорогая моя жена Таня, шлю я тебе низкий и сердечный привет и крепко тебя целую. Милые дети, сыновья Лёнечка, Шурик и Витенька, шлю вам сердечный привет и крепко вас целую. Дорогая доченька Галечка, шлю я тебе, милая, привет и крепко, милая, тебя целую. Милая Таня, горя у тебя сейчас очень много, — много потому, что сама горем убита, и брат Петя, я знаю, давно на фронте, и, наверное, Пашу тоже взяли (отец стар и нездоров). Ну, милая, сильно не печалься. Может, из трёх кто-нибудь останется жив, все же тебя не должны забыть.

Затем, милая моя жена Танечка и милые дети, сообщу я вам, хотя по приезду на фронтовую полосу письмо я вам писал, описал всю дорогу полностью, все почти города и писал несколько писем с дороги, если все мои письма доходят, то вам, наверное, не хватает даже времени их прочитать. Моя милая Таня, получил от вас 2 письма и все их читаю и храню в такой бумаге, которая не промокает. Ну, милая Таня, я на вас не подумайте, что обижаюсь. Вы, наверное, в Бердск писали, и считаю, что Вася, наверное, писал, но раз я уехал, пропали эти письма. Ну, может, если буду жив, то сейчас дождусь от вас.

Ну, дорогие и милые, сообщаю вам, что на фронтовую линию приехали 9 августа утром. Ну, хотя я вам сообщал, но ещё сообщу, что до города Харькова ехали очень скоро, когда приехали к Харькову [за]темно, то немец бомбил (хотя не по нам, но близко от Харькова). Ехали до Полтавы тихо. А от Полтавы до линии фронта 150 км примерно будет, и ехали почти сутки, тогда как от Новосибирска за сутки проезжали 1000 км и приехали на поезде к самому фронту, то есть высадились с поезда в трёх километрах от реки Днепр, по течению на левом берегу.

Милая дорогая Таня и Тася и деточки, привет всем вам от Фёдора Ивановича. А от меня передайте привет Агане с детьми, их старикам. Нас, знакомых, осталось четверо: мы с Федей, Кокарев, Черкасов Михаил и анашенский Песегов Андрей. Сидим, у всех окопы подряд, все живы пока, но дальше не знаем, как придётся. Затем, милая и дорогая Танечка и милые дети, передайте от меня привет папаше и пишите моим родителям. Затем писать кончаю. Передайте привет от меня дорогому зятю Васе и сестре Сине и Лёнечке. Я им, если будет возможно, то напишу письмо. Затем, миля моя жена Танечка, милые деточки и Тася, обо мне сильно не печальтесь — чего уж будет, ничего не поделаешь.

Ну, милые, до свидания, писал ваш муж и папка и зять
П. В. Терсков
Мой адрес: 168 полевая почта, 139 стрелковый полк, 2 батальон, 5 рота. Т.П.В.

Милые дети, слушайте маму, Тасю. Ох, Танечка, жаль вас. Пока, не забывайте меня.


18 августа 1941 года
Источник: Ирина Федотова

О бойце...